Отдых на Азовском море: Бердянск, Кирилловка или Арабатская стрелка

Бердянск, Кирилловка и Арабатская стрелка из года в год сохраняют за собой статус самых популярных курортов Азовского моря. При этом несмотря на видимую схожесть, каждый из них имеет свои особенности, делающие их более или, наоборот, менее привлекательными для определенных категорий отдыхающих. Что общего, и чем различаются между собой три самых известных азовских курорта, и какому из них стоит отдать предпочтение в вашем случае?

Особенности моря и пляжей

На первый взгляд, Азовское море в Бердянске, Кирилловке и на курортах Арабатской стрелки, включая Геническ, мало чем отличается. Благодаря небольшой глубине с наступлением тепла оно быстро прогревается, в середине лета достигая температуры +28–30 °С, а в иные годы и больше. К тому же, в отличие от Черного моря, в прибрежной зоне Азова не бывает холодных течений, которые бы резко остужали воду до некомфортных температур.

Смотрите также: веб-камера в Кирилловке.

Но берег, глубина моря и структура морского дна на всех трех курортах является первым существенным отличием. Если море на Бердянской косе, в Кирилловке и Арабатской Стрелке с конца Счастливцево примерно одинаковое: его рельеф преимущественно ровный, без резких перепадов глубины, а море достаточно глубокое для комфортного купания взрослых. То Геническ, Генгорка и центр Бердянска расположены на заливах (лиманах), в результате чего здесь меньше глубина, грязнее море, а дно богато иловыми отложениями. Да и на той же Арабатской Стрелке глубина увеличивается плавно, но на разных участках побережья с разной скоростью. Например, в Геническе море больше походит на лиман, а в начале Генгорки мелководная зона довольно протяженная, и взрослому человеку, чтобы поплавать, приходится отходить от берега на 40–50 метров. Зато эти курорты удобны и безопасны для детворы.

В Кирилловке и на Бердянской косе, а также в курортном поселке Счастливцево на Арабатке, глубина Азовского моря нарастает чуть быстрее ― здесь нырять и плавать можно уже в 5–10 метрах от линии прибоя, при этом возле самого берега обычно есть песчаный перекат, перед котором удобно купаться детям. Именно поэтому данные курорты считаются наиболее универсальными. Совсем динамично глубина моря увеличивается в Стрелковом — здесь глубокое почти у самого берега. При этом заход в воду на побережье всех трех курортов плавный и удобный, а дно устлано песком.

Пляжи везде песчаные с небольшой примесью мелких ракушек. На материковой части Бердянска и Кирилловки они довольно узкие и многолюдные. В центре Кирилловки также встречаются участки с глиняными обрывами. Более широкие и просторные, а заодно и более чистые пляжи следует искать на косах ― Федотовой и Пересыпи в Кирилловке, Ближней и Средней в Бердянске. Совсем безлюдные ― на самых дальних участках тех же кос, а также на острове Бирючий, который является продолжением Федотки. Похожая ситуация и на пляжах Арабатской Стрелки — людей много только возле центральных проходов к морю у сел. В других местах Арабатки пляжи почти безлюдны.

Смотрите также: база отдыха «Елена» в тихом месте Федотой косы.

Особняком в плане пляжей стоит сам город Геническ — на многих городских пляжах есть выраженный недостаток песка и избыток людей.

В основной своей массе пляжи всех трех курортов хорошо оборудованы: почти везде установлены стационарные навесы, солнцезащитные «грибки», работают пункты проката зонтов и шезлонгов; кабинки для переодевания и туалеты встречаются реже. Традиционно самыми благоустроенными оказываются участки, примыкающие к территориям баз отдыха и отелей на первой линии от моря, но бывают и исключения. На Арабатской стрелке лучше всего оборудованы пляжи Счастливцево и Генгорки, в Кирилловке — в центре и начале обеих кос, в Бердянске — пляжи на материке, а также на Ближней и Средней косе. В Стрелковом же найти ее можно разве что в пределах баз и гостиниц, расположенных на берегу.

Но, к примеру, несмотря на то, что база отдыха «Елена» находится в паре сотен метров от моря, пляжная зона здесь всегда ухоженная силами коллектива данной базы и ее ближайших соседей.

Инфраструктура

В инфраструктурном плане между тремя самыми популярными азовскими курортами есть различия, местами — значительные. Бердянск и Геническ, будучи городами, в этом смысле самые развитые. У отдыхающих здесь есть доступ не только к курортной, но и к городской инфраструктуре: сетевым супермаркетам со знакомым ассортиментом и фиксированными ценами («АТБ», «Сильпо»), больницам и аптекам, банкоматам и пунктам обмена валют, центральному водоснабжению, приличным кафе, кофейням и ресторанам, в том числе известных национальных сетей, кинотеатрам и паркам. К тому же, в обоих городах есть железнодорожные станции, что удобно для многих отпускников.

Кирилловка и арабатские Генгорка и Счастливцево носят статус поселков и имеют соответствующую ему инфраструктуру. Известных супермаркетов здесь искать не стоит, вместо них — небольшие магазинчики с базовым набором продуктов и «курортными» ценами. Исключение составляет разве что центральная часть Кирилловки, в которой работает магазин сети «Эконом», где можно купить необходимые продукты по адекватной стоимости.

Вместо больниц тут амбулатории семейной медицины и амбулаторно-фельдшерские пункты. В Кирилловке еще можно обратиться в медпункты, работающие на территории некоторых баз отдыха и санаториев. Аптеки есть, но немного и в основном в центре. В некоторых курортных районах — как, например, на острове Бирючем — аптечных пунктов может не быть вовсе, и за медикаментами приходится ехать в центр на такси.

Похожая ситуация и с банкоматами, которых в курортных поселках обычно не больше двух-трех, и в сезон к ним нередко выстраиваются длинные очереди. Мест, где можно расплатиться банковской картой, здесь также немного, поэтому о наличных деньгах лучше позаботиться заранее. Хуже всего дела с инфраструктурой обстоят в Стрелковом — небольшие кафе и магазинчики есть только на территории некоторых баз отдыха и отелей.

Развлечения и досуг

И в Кирилловке, и в Бердянске, и на Арабатской стрелке с развлечениями все хорошо. Так что если в планах не только расслабиться на пляже, но и повеселиться, можно выбирать любой из трех курортов. Стандартный для таких мест «минимум», включающий аквапарк, дельфинарий, луна-парк и зоопарк, в Кирилловке располагается на границе Федотовой косы и материка, в Бердянске — на Ближней косе и в центре, на Арабатке — в Генической Горке, куда легко добраться с соседних курортов косы. Не говоря уже о традиционных пляжных забавах вроде «банана» и «плюшки», катамаранов и гидроциклов, надувных водных горок, которые есть на большинстве пляжей популярных азовских курортов.

Читайте также: разввлечения в Кирилловке.

У Бердянска, впрочем, в этом плане есть одно весомое преимущество — его знаменитая набережная, которая после реконструкции стала центром курортной жизни города. Это не только излюбленное место вечерних прогулок, фотосессий и развлечений у туристов, но и средоточие основных достопримечательностей курорта — оригинальных монументов и скульптур, прославивших его далеко за пределами страны.

В Кирилловке такой набережной нет. Как нет и парков по типу генической Аллеи Сказок. Но при этом Кирилловку по разлвечениям выводит в первенство самый масштабный аквапарк среди всех трех курортов (он реально в несколько раз больше «Акваленда» в Генгорке).

По части вечернего досуга Бердянск делит первенство с Кирилловкой: оба курорта привлекают любителей активной ночной жизни. Тут в достатке кафе с вечерними шоу-программами, баров с караоке, ночных клубов с тематическими вечеринками и пляжных дискотек. На Арабатке их поменьше, но скучать по вечерам тоже не придется.

Отдых с детьми

Курорты Азовского моря заслуженно считаются одними из лучших для отдыха с детьми. И Кирилловка, Бердянск и Арабатская коса ― в первую очередь. При этом у каждого из них есть свои сильные стороны, которые побуждают родителей выбирать их местом пляжного отдыха и оздоровления ребенка, будь то младенец или подросток.

Геническ и Генгорку, к примеру, выбирают за самое мелкое и самое теплое на украинском побережье море. Прибрежная зона, глубина которой не превышает 50–70 см, а температура воды часто переваливает за +30 °С, идеально подходит для самых юных курортников, где они могут безопасно плескаться и играть с песком. В Кирилловке, Бердянске и Счастливцево море средней глубины и больше подойдет детям постарше.

Что касается пляжей, то комфортные для отдыха с ребенком легко найти на любом из трех курортов. В Кирилловке, например, лучше отдавать предпочтение пляжам на Федотовой косе и косе Пересыпь, причем, чем дальше от материка, тем просторнее и чище они будут. Тот же подход применим и для Бердянска, где центральные пляжи лучше избегать не только из-за их перегруженности и замусоренности, но и по причине близости к порту, работа которого не лучшим образом сказывается на чистоте воздуха, песка и воды. А вот пляжи Ближней и Дальней косы, напротив, будут отличным выбором для семей с детьми.

При этом при сравнении Бердянска и Кирилловки в плане экологической чистоты все-таки есть значительный «нюанс» — Кирилловка расположена больше, чем на 100 километров дальше от промышленных стоков Мариуполя, чем Бердянск. Если же сравнивать Кирилловку и Арабатку — в этом смысле будет примерный партитет.

Читайте также: отдых в Кирилловке с детьми.

Немаловажным фактором выбора места отдыха с маленьким ребенком является тишина и спокойствие. Этому критерию больше соответствуют: конец Федотовой косы и микрорайон Степок, а также коса Пересыпь, - в Кирилловке, курорты Арабатской стрелки,  остров Бирючий, а также средняя и дальняя коса в Бердянске.

Отдыхая с детьми постарше, которым, помимо пляжных активностей, будут интересны развлечения, в первую очередь стоит присмотреться к Федотовой косе в Кирилловке, где сосредоточены главные развлекательные заведения курорта ― дельфинарий, аквапарк, луна-парк, к Ближней косе в Бердянске, где представлены те же и многие другие развлечения, и Генгорке на Арабатской стрелке.

Ну, а подходящий вариант размещения с ребенком, где были бы игровые площадки и комнаты, детский бассейн и услуги аниматоров, кухня для приготовления еды для малыша и детская кроватка в номере, можно найти и в Кирилловке, и в Бердянске, и на Арабатской стрелке (за исключением разве что Стрелкового, где выбор невелик).

Активный отдых и экскурсии

Отдых на азовских курортах не ограничивается пассивным возлежанием на пляже и катанием на аттракционах в луна-парке. Занятия по душе здесь найдут и поклонники активного отдыха на воде, и те, кто любит выбираться на интересные экскурсии.

И Кирилловка, и Бердянск, и курорты Арабатки могут похвастаться отличными условиями для занятия водными видами спорта, в частности виндсерфингом и кайтбордингом. Здесь частые ветра, небольшая глубина, оптимальное соотношение температуры воды и воздуха, преимущественно ровное дно, а также есть возможность тренироваться на лимане, который оптимально подходит для начинающих райдеров.

На всех трех курортах работают специализированные центры и школы, где опытные инструкторы обучают навыкам виндсерфинга и кайтбординга детей и взрослых. Продвинутые серфингисты могут взять напрокат необходимое снаряжение и экипировку и кататься самостоятельно или совершенствовать мастерство под наблюдением тренера.

В Кирилловке такие школы можно найти на Федотовой косе со стороны Утлюкского лимана, в Бердянске ― на Ближней косе, на Арабатской стрелке ― в окрестностях всех трех поселков: Генгорки, Счастливцево и Стрелкового.

Пляжный отдых здесь легко разбавить и поездками на экскурсии.  Из Кирилловки можно съездить на экскурсию по заповедным территориям острова Бирючий, расположенного в конце Федотовой косы, чтобы полюбоваться удивительными пейзажами нетронутой природы, увидеть редких зверей и птиц и привезти домой ворох уникальных снимков. Еще одно популярное направление отсюда ― биосферный заповедник «Аскания-Нова».

Арабатская стрелка в этом плане предлагает несколько больше возможностей. Тут хоть каждый день можно выбирать новое экскурсионное направление: знаменитое розовое озеро в районе Генической Горки, горячие источники вблизи всех трех курортных поселков, глицериновое озеро, а также страусиная ферма в нескольких километрах от Стрелкового и т. д.

Стоит все-таки отметить, что если вам больше по душе качество пляжей в Кирилловке, а душа хочет экскурсий — это не проблема. От Кирилловки до Розового Озера и горячих источников Арабатки — всего 120 км. То есть, чуть больше часа езды на автомобиле. Иными словами, можно спокойно жить в Кирилловке с учетом преимуществ ее аквапарка и пляжей и при этом пару раз съездить на Арабатскую косу ради природных достопримечательностей.

Как добираться

В сезон у курортов Азовского моря довольно хорошо налажено транспортное сообщение с большинством украинских городов. Туристам, которые выбрали местом отдыха Бердянск или Геническ, доступно больше вариантов проезда, поскольку в этих городах есть железнодорожные станции. На бердянский ж/д вокзал прибывают поезда из Запорожья, Киева и Львова. На ж/д станцию Геническа — электрички из Запорожья и Днепра. Сюда также ходят междугородние рейсовые автобусы, отправляющиеся от автовокзалов.

Но сегодня до Кирилловки и поселков Арабатской стрелки удобнее добираться рейсами частных транспортных компаний, в сезон осуществляющих нерегулярные пассажирские перевозки. Они привлекают не только прямым сообщением, но и тем, что собирают пассажиров по районам и по прибытии на курорт доставляют к нужной базе или отелю.

В общем, у всех трех курортов есть свои особенности, мы же пострались прояснить, какой из именно Вам подойдет больше.