Отдых на Азовском море

Словно только закончилось лето, а мы ждем его вновь, чтобы отправиться на море. И с его наступлением перед всеми стоит выбор, где отдохнуть в этом году? Может на Азовском море? А что вы забыли на Красном и Средиземном? Откройте новостные сайты Интернета: акулы, пираты, чуждая нам иностранная культура – оно вам надо? Нет! Поэтому смело приезжайте на Азовское море! Это - то, что надо!

Для того, чтобы вы сделали правильный выбор, мы немного познакомим и расскажем вам об этой местности, о море уникальном во всех отношениях. Начнём с небольшого исторического экскурса.

Данное море и все южные моря обладают таинственной притягательной силой. Ещё с древности, когда оно называлось Мертийским, да и не морем вовсе, а всего-то – озером, к его берегам стремились многочисленные народы, дабы приобщиться к сказочным морским богатствам. Это не удивительно, ведь своими запасами рыбы Азовское море славилось (да и теперь славится) далеко за приделами Азово-Черноморского региона. За свою историю эти берега сменили десятки народов и каждый называл южное море по-своему. Татаро-монголы выйдя к его берегам не стали ломать голову над тем, как его назвать, и по праву сильного (а кто бы им тогда запретил?) назвали Азовское море просто без изысков - Балык-денгиз (рыбное море). Просто и со вкусом. Но согласитесь, что “Балык-денгиз“ - как-то уж очень не по-нашему, режет слух. Поэтому своё современное название море получило в честь города Азова, который упомянутые предки не раз “отвоевывали“ у турок.

Славное Азовское море - самое маленькое в мире, вы не поверите, но это факт! В длину оно едва достигает 343, а в ширину 231 километров. Расположенное между Россией и Украиной наше море имеет выход только в Черное море через неширокий керченский пролив. Эта особенность географического положения сделала море не только самым маленьким, но и самым курортным морем мира!

Глубина измеряется в метрах, кое-где она достигает десятка – двух, благодаря этому, здешняя вода прогревается до самого дна и весной уже тёплая. Достаточно несколько жарких весенних дней и Азовское море становится готовым к пляжному сезону. Его особенностью является мелководье. Можно сказать: маленькие глубины – визитная карточка данного региона. Иногда, чтобы достичь глубины в метр надо сделать десятки и даже сотни шагов. Поэтому если ваши дети хотят порезвиться у берега, для них это безопасно, главное – не увлекаться кувырками! Как говорится: на Азовском море везде “детская глубина“. Таких условий для детского отдыха, как здесь, вы вряд ли где-нибудь найдёте. Представьте, какой заряд бодрости и веселья, какие чудесные воспоминания получат ваши дети! Солнце, свежий морской воздух, прекрасные виды и самое главное – приятная тёплая вода – именно этим ежегодно и привлекает к себе сотни тысяч отдыхающих. Не отказывайте себе в таком удовольствии.

Каким бы маленьким Азовское море не было, но места для отдыха на его берегах хватит всем. А на какой же базе отдыха остановить свой выбор? Ответ простой – где вам больше нравится, где вам предоставят лучшие услуги и где самая чистая экология. Для полноценного отдыха мы рекомендуем Кирилловку. Именно на этой территории (что официально подтверждается экологами и здравоохранением) самые чистые пляжи. Вода здесь чистая и на удивление прозрачная, к тому же, есть возможность поправить своё здоровье в грязелечебницах.

Сезон отдыха в Кирилловке длится с середины мая по конец сентября, иногда - дольше. Летом температура Азовского моря поднимается до 26-28 градусов. Что немаловажно, в наш индустриальный век, поблизости нет промышленных центров и производств. Морская вода совершенно избавлена от химических сбросов предприятий, сельского хозяйства и водного транспорта, поэтому экологический баланс лиманов и береговой черты сохранён в первозданном виде. Необычное сочетание морской и более пресной вод двух лиманов даёт акватории целый ряд лечебных свойств. При слабом волнении происходит перемешивание водных слоёв – верхнего с придонным. В результате чего, со дна моря поднимается лечебная грязь, содержащая 92 химических элемента благотворно влияющих на организм и здоровье человека.

Говоря об отдыхе в Кирилловке, нельзя не сказать о том, что воздух здесь, благодаря перемешиванию насыщенного йодом и кальцием воздуха Азовского моря и обогащённого кислородом степного воздуха, даёт дополнительный оздоровительный эффект, особенно воздействующий на дыхательную систему человека. Польза дышать таким воздухом эффективна не только летом, даже рекомендуется в зимний период.

Не будем забывать, что при необходимости, и для профилактики, отдыхающие могут пройти курс грязелечения в бальнеологическом санатории. Что положительно – вы не обязательно должны находиться в этом санатории на стационаре – отдыхайте себе на любой из баз отдыха, купайтесь в своё удовольствие. Возможность лечиться с помощью лечебных грязей предусмотрена для всех отдыхающих.

Кирилловка предлагает базы отдыха буквально на любой вкус. По сравнению с другими курортами, начиная от Геническа и Бердянска, цены на отдых в Кирилловке приятно вас удивят своей доступностью. На основных курортных зонах - косах Федотова и Пересыпь вас ждут базы отдыха с номерами любого уровня – от самых простых до номеров люкс. Мы уверены, в Кирилловке вы найдёте именно то, что вам надо для полноценного отдыха на Азовском море.

Если вы ищете вариант для семейного или молодежного отдыха, мы предлагаем вам рассмотреть Федотову косу – естественную намывную косу, отделяющую Азовское море от акватории Утлюкского лимана. На севере Федотова коса примыкает к материку, на окраине Кирилловки, а на юге расширяется и образует Бирючий остров - национальный заповедник Азовского моря. Выгодное природное расположение Федотовой косы, с одной стороны омываемой водами моря, с другой – Утлюкского лимана, делает ее прекрасным местом для летнего отдыха на южном побережье. Пляжи на Федотовой косе песчаные, иногда встречается мелкий ракушечник.

Пляжная зона Федотовой косы достаточно комфортабельна. Вся береговая полоса с обеих сторон косы (Азовского моря и Утлюкского лимана) оборудована кабинками для переодевания, пляжными зонтиками и шезлонгами. В достаточном количестве есть детские площадки, туалеты, точки торговли прохладительными напитками и мороженным. Для любителей водных видов спорта предлагаются различные водные аттракционы и развлечения, желающие могут заняться виндсерфингом. Если вы заядлый рыбак и хотите порыбачить – нет никаких проблем: ограничений по ловле рыбы удочками нет. В прокате вы найдёте все необходимые для рыбалки снасти.

На Федотовой косе расположено более 150 баз отдыха, к числу последних относится и одна из популярных среди отдыхающих на Азовском море - база отдыха “Елена“. Это частная база находится по адресу ул. Федотова коса, 203. Она очень удачно расположена – до неё легко добраться на личном и общественном транспорте, номера уютны и комфортны, ценовая политика отвечает широкому диапазону вкусов и возможностей. После полноценного отдыха на пляже вы по достоинству оцените наше внимание, покой и тишину, которые мы обеспечим вместе с трёхразовым питанием по разнообразному и питательному меню. Если надоест нежиться под ласковыми лучами солнца или купаться в тёплой морской воде, всегда можно провести время в нашем кафе, где под приятную лёгкую музыку вы насладитесь широким ассортиментом вин и других напитков. Выпитая здесь же с утра перед купанием чашечка ароматного кофе тоже не будет лишней – она придаст вам бодрости и оптимизма.

База отдыха “Елена“ отличается доброжелательно настроенным персоналом и готовностью идти навстречу пожеланиям отдыхающих. Стремление сделать ваше пребывание на море радостным и безмятежным положено в основу нашего курортного бизнеса. Люди, отдыхавшие у нас, приезжают в следующие сезоны, что делает нам честь и приносит удовлетворение от работы. Мы оправдаем ваши надежды на полноценный и комфортабельный отдых!

Для тех, кто серьёзно и бережно относится к своему здоровью, напомним преимущества отдыха на море:

• Азовское море в данном регионе содержит большое количество химических элементов, которые легко проникают через поверхность кожи и обеспечивают организм микроэлементами жизненно ему необходимыми;
• присущий берегу устойчивый умеренный режим солнечных излучений даёт возможность регулярно принимать солнечные ванны в необходимых организму объёмах.

Всё это позволяет отдыхающим укрепить нейроэндокринную, сердечно-сосудистую, дыхательную системы, положительно влиять на терморегуляционные, обменные процессы, повысить жизненный тонус организма.

С наступлением весны мы ждём вас на базе отдыха "Елена". Душевные стихи об Азовском море лучше всего описывают тот удивительный мир, который всегда пытается познать человек:
      
       Азовское море – загадочный мир,
       Где краски фонтаном искрятся.
       Здесь хочется жить и любить и творить
       И с чудом не расставаться!
      
       Рассыпан по берегу мягкий песок,
       Травы изумрудное поле –
       Мне кажется, стал вдруг весь мир островком,
       Вокруг – лишь Азовское море!
      
       На север стремятся уйти облака,
       Ласкает мне волосы ветер,
       Под солнцем Азовского моря волна
       Алмазами брызжет на берег!
      
Друзья! Добро пожаловать в частную базу отдыха “Елена“! С нетерпением ждем вашего визита!